Тайный Мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайный Мир
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Галерея
Тайна страны Куш... Empty
Блок "Поделиться" от Яндекса
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (145) здесь было Сб Окт 04, 2014 12:52 am
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

 

 Тайна страны Куш...

Перейти вниз 
АвторСообщение
White Raven
Тайный гость
White Raven


Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 30
Откуда : Ульяновск

Тайна страны Куш... Empty
СообщениеТема: Тайна страны Куш...   Тайна страны Куш... Icon_minitime1Вт Июл 06, 2010 2:21 pm

Международная археологическая экспедиция в Судане пытается спасти остатки древней культуры на территории, которая скоро окажется на дне нового водохранилища.



Ученые из Англии, Германии, Польши, России, Франции и Судана работают в большой спешке, наперегонки со строителями плотины. В 2007 г. она будет готова, и низменность протяженностью около 200 км окажется под водой. Для населения Судана эта плотина имеет жизненно важное значение, но все древности, которые археологи не успеют за оставшееся время откопать и вывезти, будут затоплены и пропадут навсегда.



Достижения культуры царства Куш на нубийской земле долгое время недооценивали, так как их затмевал своим величием ближайший сосед — Древний Египет. Не исключено, что египтянам Приписали какие-то изобретения их чернокожих соседей, поскольку царство Куш имело все признаки высокоразвитой культуры: основательные знания из области математики и астрономии, собственная религия, оригинальное искусство и даже письменность. Древний Египет и Нубия очень тесно связаны исторически.



Отношения между соседями были сложные, недружественные, и на египетских памятниках нубийцы чаще всего изображены в виде связанных пленников и рабов. Военные столкновения происходили настолько часто, ЧТО долгое время успехи правления египетского фараона измерялись его победами в войне с Нубией. Египет никогда не терял интереса к южному соседу, потому что нубийцы добывали золото.



Властителям Египта никогда не удавалось полностью и окончательно подчинить себе Нубию. После каждого поражения несгибаемые нубийцы снова поднимались и наносили ответный удар. Во время XXV династии они даже захватили власть в Мемфисе, и в течение почти столетия египетскими фараонами были чернокожие нубийцы. Вернувшись к власти в собственной стране, египтяне сделали все возможное, чтобы стереть из памяти эту «позорную страницу» в истории Египта. Собственную письменность нубийцы изобрели относительно поздно, а в египетских письменных источниках они представлены злобными и примитивными, потому и не заняли в мировой истории такого места, какого заслуживали.



По приглашению суданского правительства на подлежащую затоплению территорию приехали ученые разных специальностей, чтобы собрать весь представляющий ценность материал по истории культуры африканских народов. Их задача осложнялась не только спешкой и отсутствием письменных источников. Условия работы были крайне тяжелыми. Климат в долине убийственный — невыносимая жара. Археологам приходилось прежде всего отбиваться от назойливых представителей местной фауны. Низменность кишит крокодилами, змеями и скорпионами, не говоря уже о мириадах мошек и блошек, укусы которых не так опасны, но отравляют людям жизнь.



Археологи-этнологи занимаются особенностями традиционного образа жизни и культуры обитателей обреченной долины. Профессор Джон Робертсон надеется, что по древним человеческим останкам удастся установить генеалогическое происхождение разноплеменного населения царства Куш и получить данные по демографии и состоянию здоровья. Территория будущего водохранилища очень богата археологическими ценностями. Нет худа без добра: поспешные раскопки на подлежащей затоплению местности привлекли внимание к истории и культуре народов Западной Африки. Ученые, конечно, не смогут спасти все — очень мало времени. Максимум, что можно сделать при таких условиях, — найти и вывезти хотя бы самое ценное.



В трудах греческого историка Плутарха рассказывается, как воины нубийского царя нанесли единственное поражение прославленному полководцу Александру Македонскому в его успешном походе в Египет в 332—331 гг. до н.э.



Александр высадил войско с кораблей и углубился в лес. А леса там были не такие, как в Греции, — огромные толстые деревья в два обхвата, а между ними непроходимая чаща из колючего кустарника и лиан. Нубийцы передвигались в зарослях легко и быстро, зная тайные тропы и проходы. Под предводительством мудрого и отважного Кениата они заманили греков в лесные дебри и перебили большую часть войска. Они устроили хитроумные ловушки, подпилив деревья, чтобы в подходящий момент обрушить их на головы врагов.



Александр Македонский вывел уцелевшие войска к морю. Беглецы из разбитых отрядов настигли их и тоже бросились к перегруженным кораблям, которых на всех не хватило. Воины давили друг друга, многие схватились за мечи. Только три корабля из десяти кое-как доплыли до цели... С тех пор на землях древней Нубии многое изменилось, и лесов уже давно нет.



Координацией исследований затопляемой долины занимается специальный научно-исследовательский совет в Хартуме, образованный в 1991 г. За 13 лет работы совета ученые успели обнаружить 141 адеш> для раскопок, которые датируются разными историческими эйохами, в том числе христианско-нубийским периодом XI— XIII—XIV вв. н.э. От него остались развалины укрепленных поселений, древних церквей и монастырей, а также многочисленные кладбища. Нынешние жители долины ничего о них не знают и рассказывают фантастические истории, должно быть, придуманные сравнительно недавно, Раскопки помогут собрать сведения о позднем христианском периоде Нубии, а также уточнить и расширить знания о переходе нубийцев в ислам. Этот период истории Судана практически не исследован, о нем известно не больше, чем о древнейших нубийских царствах, существовавших одновременно с египетским Древним царством.



Первые раскопки входившего в царство Куш города-крепости Кермы на территории современного Судана проведены еще в 1913 г. Руководившего раскопками доктора Райзнера особенно потрясли захоронения. Он вскрыл тысячи могил. Гробницы вельмож поражали внушительными размерами и богатством погребальных даров. Могилы находились внутри круглых земляных холмов, самый большой из которых имел диаметр, равный длине футбольного поля.



Погребальные камеры оказались просторнее, чем в египетских пирамидах.



Тела вельмож были уложены на плетеных циновках, натянутых на деревянные рамы на ножках. Рядом с останками громоздились бесчисленные предметы и украшения из золота, бронзы, слоновой кости и фаянса. Вокруг погребальной камеры в подземных коридорах из кирпича археолог обнаружил 322 человеческих скелета. Судя по неестественным позам, эти несчастные были заживо похоронены вместе с правителем и потом метались от смертельного ужаса и корчились в агонии.



Войска египетского фараона Яхмоса сожгли город Керму, после чего Нубия на пять веков вошла в состав Египта. Но примерно в X в. до н.э., воспользовавшись ослаблением Египта, нубийцы снова завоевали независимость, и царство Куш возродилось с новой столицей Непата, к северу от современного Хартума.



Хочется надеяться, что за оставшиеся до затопления три года археологам посчастливится сделать на нубийской земле еще не одно выдающееся открытие.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://unexplainedbutfact.forum2x2.ru
 
Тайна страны Куш...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тайна карлика Педро...
» Тайна озера Кондоров...
» Тайна хрустальных черепов...
» Тайна Каспара Хаузера...
» Великая тайна мегалитов...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тайный Мир :: 100 Великих тайн Древнего мира Н.Н Непомнящий... :: Африка...-
Перейти: